Logo Casciana Terme Lari

Telefono e posta elettronica

In questa sezione sono pubblicati i numeri di telefono, le caselle di posta elettronica istituzionale e le caselle di posta elettronica certificata, cui il cittadino può rivolgersi per qualsiasi richiesta inerente i compiti istituzionali dell'ente.

Comune di Casciana Terme Lari - Piazza Vittorio Emanuele II, 2 - Lari (PISA)

Tel. 0587/687511 - Fax 0587/687575

Posta Elettronica Certificata comune.cascianatermelari@postacert.toscana.it


STAFF DEL SINDACO

Responsabile: Dott.ssa Carlotta Vangelisti

 
telefono: 0587 687535
fax: 0587 687575
Ubicazione: Palazzo Comunale - Piano Primo
e-mail: c.vangelisti@cascianatermelari.gov.it

 

 

SEGRETARIO COMUNALE:  Dott. Alfredo Priolo

Con Decreto sindacale n. 32 del 17/11/2020 il Dott. Alfredo Priolo è stato nominato titolare della sede di Segreteria convenzionata tra i Comuni di Casciana Terme Lari e Bientina.

Il Dott. Alfredo Priolo ha preso servizio a decorrere dal 01/12/2020.

Di seguito i suoi recapiti:

telefono: 0587 687509
fax: 0587 687575
Ubicazione: Palazzo Comunale Piano Primo
e-mail: segretario@cascianatermelari.gov.it

 

SERVIZIO RISORSE AL CITTADINO

Responsabile: Dott.ssa Nicoletta Costagli 

telefono: 0587-687518
fax: 0587-687575
Ubicazione: Palazzo Comunale - Piano terreno
e-mail: n.costagli@cascianatermelari.gov.it

 
> U.O. ANAGRAFE STATO CIVILE ELETTORALE
 
Valentina De Nisi
E-mail: v.denisi@cascianatermelari.gov.it

Roberta Toncelli
E-mail: r.toncelli@cascianatermelari.gov.it


Orario ricevimento  Lari e Casciana Terme:
Lunedi: dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Giovedi: dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Venerdi: dalle ore 9:00 alle ore 13:00
Ubicazione Ufficio Lari: Palazzo Comunale Piano Terreno
Telefono: 0587-687541
 

Ubicazione Ufficio Casciana Terme: Viale Regina Margherita 7/A 
Telefono: 0587/687593

 
> U.O. SCUOLA CULTURA SANITA' SOCIALE

Dott.ssa Silvia Della Santina
E-mail: s.dellasantina@cascianatermelari.gov.it

Monica Conforti
E-mail: m.conforti@cascianatermelari.gov.it
 
Cinzia Acerbi
E-mail: c.acerbi@cascianatermelari.gov.it
 
 
Orario ricevimento:
Lunedi dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Giovedi dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Venerdi dalle ore 9:00 alle ore 13:00
Ubicazione: Palazzo Comunale Piano Terreno
Telefono: 0587/687518
Fax: 0587/687575
 
 
> U.O. SPORTELLO DEL CITTADINO URP PROTOCOLLO UFFICIO STAMPA

Monica Quaratesi
E-mail: m.quaratesi@cascianatermelari.gov.it

Antonella Fumo
E-mail: a.fumo@cascianatermelari.gov.it

Claudia Ciangherotti
E-mail: c.ciangherotti@cascianatermelari.gov.it
 
Cecilia Morandini
E-mail: c.morandini@cascianatermelari.gov.it
 
Elena Mangoni
E-mail: e.mangoni@cascianatermelari.gov.it
 
Antonella Bertelli
E-mail: a.bertelli@cascianatermelari.gov.it
 
Gabriella Vaccaro
E-mail: g.vaccaro@cascianatermelari.gov.it
 

 

Orario ricevimento:

SPORTELLO DEL CITTADINO A LARI
Lunedi e Giovedì dalle ore 8:45  alle ore 17:30
Martedi Mercoledì Venerdì dalle ore 8:45 alle ore 13:45 - Sabato dalle ore 8:45 alle ore 13:00

Ubicazione: Palazzo Comunale - Piano Terreno
Telefono: 0587/687511 fax:0587687575

SPORTELLO DEL CITTADINO A CASCIANA TERME

Lunedì Martedi Mercoledì Venerdì dalle ore 8:45 alle ore 13:45 - Sabato dalle ore 8:45 alle ore 13:00    

Giovedì  dalle ore 8:45  alle ore 13:45 e dalle ore 15:00 alle ore 17:30

Ubicazione:Viale Regina Margherita 7/A  
Telefono: 0587/687593

SPORTELLO DEL CITTADINO A PERIGNANO
dal Lunedì al Venerdì dalle ore 8:45 alle ore 13:45 - Sabato dalle ore 8:45 alle ore 13:00 
Ubicazione: A PERIGNANO - Via Gramsci 166/A PERIGNANO
Telefono:0587/616244

 

SERVIZIO AFFARI GENERALI

Responsabile: Dott.ssa Giovanna Vestri

Ubicazione: Palazzo Comunale Piano Primo
Telefono: 0587 687502
Fax: 0587 687575

e-mail: g.vestri@cascianatermelari.gov.it

 

> U.O. RAGIONERIA - ECONOMATO

Dott.ssa Caronia Giusi - Ragioneria
e-mail: g.caronia@cascianatermelari.gov.it

 

Sabrina Fontanelli - Economato
e-mail: s.fontanelli@cascianatermelari.gov.it

 

 

Orario ricevimento: 
Lunedi dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Giovedi dalle ore 15:30 alle ore 17:30 
Venerdi dalle ore 9:00 alle ore 13:00 
Ubicazione: Palazzo Comunale Piano Primo
Telefono: 0587 687514
Fax: 0587 687575

 

> U.O. SEGRETERIA - PERSONALE

 
Sardelli Ornella - Personale
e-mail: o.sardelli@cascianatermelari.gov.it

 

Dott.ssa Ilaria Giannessi - Segreteria
e-mail: i.giannessi@cascianatermelari.gov.it

Orario ricevimento: 
Lunedi dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Giovedi dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Venerdi dalle ore 9:00 alle ore 13:00 
Ubicazione: Palazzo Comunale Piano Primo
Telefono: 0587 687508
Fax: 0587 687575

 

> U.O. TRIBUTI

 
Montagnani Rita
e-mail: r.montagnani@cascianatermelari.gov.it

Biagini Catia
e-mail: c.biagini@cascianatermelari.gov.it

Guerrieri Elisa
e-mail: e.guerrieri@cascianatermelari.gov.it

 

Orario ricevimento:
Lunedi dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Giovedi dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Venerdi dalle ore 9:00 alle ore 13:00
Ubicazione: Palazzo Comunale Piano Terra
Telefono: 0587/687520 - 687513 -687532 -687504
Fax: 0587-687575

Orario ricevimento CASCIANA TERME:
Giovedì dalle ore 9.00 alle ore 12.00
Ubicazione:Viale Regina Margherita 7/A  
Telefono: 0587/687593

 

> U.O. INFORMATIZZAZIONE

 
Ufficio CED
e-mail: ced@cascianatermelari.gov.it
Ubicazione: Palazzo Comunale Piano Terreno
Telefono: 0587 687534
Fax: 0587 687575

 

 

SERVIZIO VIGILANZA

Responsabile: Dott. Andrea Gazzotti 

Telefono: 0587 686111
fax: 0587 685441
Ubicazione: via sotto gli Orti,6 Lari (ex scuola elementare)
e-mail: polizialocale@cascianatermelari.gov.it

 

> U.O. VIGILANZA

Dott.  Andrea Gazzotti
E-mail: polizialocale@cascianatermelari.gov.it
 
Alessandro Scateni
E-mail: a.scateni@cascianatermelari.gov.it
 

Orario ricevimento SPORTELLO DI LARI:
Lunedi dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Giovedi dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Sabato dalle ore 9;00 alle ore 13:00
Ubicazione: via sotto gli Orti,6 Lari (ex scuola elementare)
Telefono: 0587/686111
Fax: 0587/685441
 
Orario ricevimento SPORTELLO DI CASCIANA TERME: 
Martedì dalle ore 9.00 alle ore 11.00
Giovedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00
Ubicazione: Viale Regina Margherita 7/A 
Telefono: 0587/687593
 
 
> MESSO COMUNALE
 
Carlo Ribechini
E-mail: c.ribechini@cascianatermelari.gov.it

 

SERVIZIO RISORSE PER LE IMPRESE E IL TERRITORIO

Responsabile: Dott.Arch. Nicola Barsotti

telefono: 0587-687528/687538
fax: 0587-684517
Ubicazione: Palazzo Comunale Piano Secondo
e-mail: n.barsotti@cascianatermelari.gov.it

 

> U.O. EDILIZIA PRIVATA - URBANISTICA

 

Dott. Arch. Claudia Caroti
E-mail: c.caroti@cascianatermelari.gov.it

Geom. Simone Giovannelli
E-mail: s.giovannelli@cascianatermelari.gov.it

Dott. Arch. Chiara Giorgi
E-mail: c.giorgi@cascianatermelari.gov.it

 

Orario ricevimento: 

SENZA OBBLIGO DI PRENOTAZIONE:

Lunedi dalle ore 11:00 alle ore 13:00 a LARI presso il Palazzo Comunale - Piano Secondo
Mercoledì dalle ore 11.00 alle ore 13.00 a CASCIANA TERME presso la sede di Viale Regina Margherita, 7/A


CON OBBLIGO DI PRENOTAZIONE ONLINE:
Lunedi
 dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Giovedi dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Venerdi dalle ore 10:00 alle ore 12:00 
Ubicazione: Palazzo Comunale Piano Secondo
Telefono: 0587-687528/687538
Fax: 0587-684517

 

> U.O. LAVORI PUBBLICI ESPROPRI
 

Geom. Luca Cipolli
E-mail: l.cipolli@cascianatermelari.gov.it

Arch. Enrico Franchi

 E-mail: e.franchi@cascianatermelari.gov.it

 

Orario ricevimento: 

Lunedi dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Giovedi dalle ore 15:30 alle ore 17:30

Ubicazione: Palazzo Comunale Piano Secondo
Telefono: 0587-687524
Fax: 0587-684517 

 

> U.O. AMBIENTE - MANUTENZIONI - PROTEZIONE CIVILE
 

Geol. Elena Baldi
E-mail: e.baldi@cascianatermelari.gov.it

Geom. Riccardo Turchi

E-mail: r.turchi@cascianatermelari.gov.it
 

Lucia Giuliani
E-mail: l.giuliani@cascianatermelari.gov.it

Geom. Fabia Zaccagnini 

E-mail: f.zaccagnini@cascianatermelari.gov.it

 

Orario ricevimento: 
Lunedi dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30
Giovedi dalle ore 15:30 alle ore 17:30

Ubicazione: Palazzo Comunale Piano Secondo
Telefono: 0587-687521
Fax: 0587-684517 

 

> U.O. SUAP ATTIVITA' PRODUTTIVE COMMERCIO


Lunedi dalle ore 9:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30 
Giovedi dalle ore 15:30 alle ore 17:30 
Venerdi dalle ore 9:00 alle ore 13:00

Ubicazione: 
Palazzo Comunale Piano Secondo

Telefono: 0587/687533

Fax: 0587/687575

Anni precedenti:  2020  2019  2018  2017  2016